第454章
如此一算这个成本呼的一下就上来了。
孟海生很是肉痛的想,看来他还是慢慢来吧,倒卖电视机的钱,还不够兔子吃的。
三万只兔子不现实,孟海生准备先养5000只继续试水再说。
5000只兔子一年也就10万块钱成本,孟海生还是承担得起。
等他的养兔场再运行半年,如果没什么大纰漏,在他去京城念大学之前,他第二批兔子5000只就要购入。
不过这才刚开始,孟海生在兔舍准备最少养5000只兔子。
兔舍分为上中下三层,三层是错开的,粪便会直接落到下面的排便水槽。
如此错开,兔舍内的通风和干净度会提升不少。
六个兔舍那就是三万只兔子,现在依靠自己养兔场繁殖肯定是来不及的。
孟海生只能从其他地方购买。
一只兔子一年产3斤兔毛,一万只就是3万斤,这一年下来毛利润300万啊。
咱先不说成本,只听着这么高的毛利润,就够吓人的。
说起来养兔这个行业还是非常扛风险的,孟海生记得2009年金融风暴的时候,兔毛从100一公斤涨到220一公斤。
不过后世养长毛兔可没现在赚钱,后世一只安哥拉长毛兔要几十块钱,一年的草料人工最少100块钱,这个成本也是非常惊人的。
如果暂时先购买两万只,按照3块钱一只,就是6万块钱,这个投资孟海生感觉还行,完全在他的接受范围之内。
但是,兔子要吃饭啊,兔子只吃青菜肯定是不可能长好的,那就要喂粗粮,花生饼,玉米这些多少要吃点。
紫花苜蓿虽然不值钱,但要投入人力物力。
一只兔子一年吃20块钱的东西,这已经保守估计。
三万只兔子,一年只吃饭就要消耗掉60万。